Les AMEJD et Comités

Listes des AMEJD et Comités

Pour tout contact, s’adresser au siège du COMEJD par courriel ou par courrier

comejdfrance@gmail.com

COMEJD, Mémorial de la Shoah, 17 Rue Geoffroy-L’asnier, 75004 PARIS

Les AMEJD, Le COMEJD

pourquoi et comment ?

De 1942 à 1944, plus de 11 400 enfants furent arrêtés par la police du gouvernement de Vichy, collaborateur zélé de l’occupant nazi, parce que nés juifs. Ils ont été déportés vers les camps de la mort nazis, où ils furent exterminés; anonymes, sans sépulture.

Conscientes que le souvenir de cette tragédie, unique dans l’histoire de l’humanité, ne doit pas disparaître avec les derniers témoins, des associations se sont créées à partir de 1997.

Leur but est de pérenniser la mémoire des enfants juifs déportés en apposant des plaques commémoratives dans les établissements où ils étaient scolarisés.

Soutenues par la Mairie de Paris, les Mairies d’arrondissement et l’Inspection Académique, ces associations effectuent des actions pédagogiques auprès des élèves, des parents et des enseignants.

Elles organisent des expositions, des rencontres avec des témoins (déportés, résistants, enfants cachés) afin de les sensibiliser au drame que fut la Shoah.


Le COMEJD

Le nombre d’associations et de comités s’étant accru au plan national et à la demande des hautes autorités, la création d’une coordination s’est avérée indispensable.

Le Conseil National pour la Mémoire des Enfants Juifs Déportés (COMEJD), association laïque et apolitique a été créée le 30 mai 2003.

Toute association, tout comité, toute personne dont le but est de préserver et transmettre la mémoire des enfants juifs déportés, peut adhérer au COMEJD.

Contact :  comejdfrance@gmail.com

>> présentation des AMEJD Et du COMEJD:_A. PANCZER (pdf)

Liste des A.M.E.J.D et Contacts

île de France
Ville Association   Responsable Courriel internet
Paris 1 AMEJD1er Arrdt. 75 Régine Lippe mauricelippe@gmail.com  
Paris 2 AMEJD 2ème arrdt. 75 Solange Ejchenrand s.ejchenrand@gmail.com  www.amejd2e.wordpress.com
Paris 3 AMEJD 3ème arrdt. 75 Charles Tremil charles.tremil@free.fr  http://hm3paris.tumblr.com/
Paris 4 Comité Joseph Migneret

AMEJD 20e arrdt.

75 Rachel Jedinak rachel.jed@orange.fr  
Paris 5 AMEJD 5ème arrdt. 75 Pierre Quillardet pierre.quillardet@orange.fr  
    75 Georgette Le Diraison le.diraison.avocat@dbmail.com  
Paris 6 AMEJD6ème arrdt. 75 Monique Novodorsqui mnovodorsqui@yahoo.fr  
Paris 7 AMEJD 7ème arrdt. 75 Isabelle Zdroui  amed7e@gmail.com  www.amejd7e.wordpress.com/
           
Paris 8 AMEJD 8ème arrdt. 75 Rachel Panczer andrepanczer@orange.fr  amejd8e@gmail.com  www.amejd8e.wordpress.com/
Paris 9 AMEJD9ème arrdt. 75 Sabi Soulam soulams@gmail.com  amejd9e@gmail.com www.amejd9e.wordpress.com
Paris 10 Amejd 10ème arrdt. 75 Redith Estenne redithestenne@gmail.com

amejd10e@gmail.com

www.amejd10e.wordpress.com
Paris 11 Amejd 11ème arrdt. 75 Felix Jastreb f.jas@wanadoo. fr  amejd11e@gmail.com www.amejd11.org
      Yvette Wirtschafter ywirt@wanadoo.fr  
Paris 12  AMEJD 12ème
75  Roland LEY
 amejd12@gmail.com   www.amejd12.wordpress.com/
Paris 13 Amejd 13ème arrdt. 75 Roger Candal Roger.candal@ neuf.fr  amejd13e@gmail.com  www.amejd13e.wordpress.com
Paris 14 Amejd 14ème arrdt. 75 Yvette Wirtschafter ywirt@wanadoo.fr  
Paris 15 Amejd 15ème arrdt. 75 Suzanne Feldman sfeldmann@noos.fr  
Paris 16 Amejd 16ème arrdt. 75 Isabelle Sananes isabelle.sananes@free.fr  
Paris 17 Amejd 17ème arrdt. 75 Annie Widory widory@noos.fr  
    75 Colette Cherqui    
Paris 18 Amejd 18ème arrdt. 75 CONTACTER LE COMEJD

comejdfrance@gmail.com

   
Paris 19 Amejd 19ème arrdt. Comité Léon Goldberg 75 Jacques Levy jmsci@free.fr  amejd19e@gmail.com

 

 
           
Paris 20 Amejd 20ème arrdt. Comité Tlemcen 75 Claude Smadja claudesmadja@club-internet.fr  http://www.comitetlemcen.com
      Rachel Jedinak rachel.jed@orange.fr  
  Amejd 20ème arrdt. 75 Georgette Blachman georgetteb@free.fr  
           
Issy Amejd Issy les Moulineaux 92 Charles Tsyboula    
Ivry/seine Amejd Ivry s/Seine 94 Paulette Greiner    
Noisy le sec Amejd Noisy le sec 93      
St ouen Amejd St Ouen 93      
Alpes Maritimes Amejd Alpes Maritimes 06 Michèle Merowka info@amejdam.com www.amejdam.com
Rhône Amejd Lyon-CDDEJL 69 Gérard Panczer gerard.panczer@univ-lyon1.fr  http://www.cddej.fr/
Corrèze Amdm Corrèze 19 André Panczer andrepanczer@orange.fr  
Aveyron Amjda Aveyron 12 Simon Massbaum simon.massbaum@laposte.net  
Vaucluse Amejd Vaucluse 84 Bruno Tognarelli bruno.tognarelli@numericable.fr  
Aisne AHMJDA Aisne 02 Christine Guimonet  ahmjd02@yahoo.fr  
Toulouse Toulouse Mejd 31 Rachel Roizes alrach@orange.fr  http://toulousemejd.free.fr/
Alsace ETHIC Strasbourg 67 Claudie Lissek-Sabbah    
Nord Pas-de-Calais Amejd Nord-Pas de Calais 62 Paulette Touzard amejd.nordpasdecalais@gmail.com  
 
       
COMEJD   FR André PANCZER andrepanczer@orange.fr  comejdfrance@gmail.com  www.comejdfrance.wordpress.com/

 

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s